Saúde das crianças

Acetaminofeno e crianças: por que doses assuntos

Uma overdose de paracetamol é sério - e isso pode acontecer mais fácil do que você imagina. Veja como proteger seu filho, e quando procurar o atendimento de emergência.

Acetaminofeno (Tylenol, outros) tem sido um remédio padrão para a febre e dor em crianças. É eficaz e prontamente disponível sem receita médica. Em excesso, no entanto, mesmo as coisas boas podem ser prejudiciais. Aqui está o que você precisa saber sobre a overdoses de paracetamol e crianças.

Como ocorre uma overdose de paracetamol?

Uma overdose de paracetamol pode acontecer num piscar de olhos. Considere os seguintes cenários:

  • Você está com pressa Você pode inadvertidamente dar ao seu filho muito paracetamol, se você não tomar o tempo para medir cuidadosamente a medicação -., Ou se você não percebe que outro cuidador já deu ao seu filho uma dose de medicação.
  • Você pode combinar medicamentos. Se o seu filho tem vários sintomas de resfriado, seu instinto seria combinar paracetamol com um remédio frio. Isso pode ser perigoso, no entanto, porque muitos medicamentos frio já contêm paracetamol. Também tenha em mente que a Food and Drug Administration (FDA) desencoraja o uso de tosse e medicinas frias para crianças menores de 2 anos de idade.
  • Você pode usar a formulação errada. Você pode causar uma overdose, se você dá o seu acetaminofeno adulto criança em vez de a formulação infantil. Até mesmo as versões infantis de paracetamol vêm em várias formulações diferentes, ea dose varia de acordo com cada um. Por exemplo, gotas infantil são mais concentrados do que o paracetamol líquido normalmente dado a crianças. Se você assumir que ambos os líquidos contêm a mesma quantidade de medicamento, substituindo gotas de xarope infantil pode levar a uma overdose de paracetamol.
  • Você decide o que mais é melhor. Se você não está satisfeito com o desempenho da dose recomendada de paracetamol, pode aumentar a dose ou a sua frequência e causar uma overdose acidental.
  • Seu filho erros da medicação para doce ou suco. Overdoses, muitas vezes ocorrem quando um erros paracetamol criança para algo seguro para comer ou beber. Às vezes isso acontece quando um adulto sai da garrafa aberta ou acessíveis depois de tomar a sua própria medicação.

Quais são as doses recomendadas de paracetamol?

Se você dar ao seu filho acetaminofeno, ler o rótulo do produto com cuidado para determinar a dose correcta com base no peso do seu filho. Se você não sabe o peso atual do seu filho, você pode usar a idade da criança para determinar a dose.

Saúde das crianças. Você pode combinar medicamentos.
Saúde das crianças. Você pode combinar medicamentos.

Geralmente, as doses podem ser repetidas a cada quatro horas, mas não deve ser administrado mais do que cinco vezes em 24 horas.

Para reduzir o risco de erros de medicação, os fabricantes estão no processo de alteração da concentração de gotas infantis para corresponder ao do líquido infantil. Como resultado, as indicações de dosagem para gotas infantis vai mudar. Esteja ciente de que pode haver um momento em que tanto as concentrações atuais e novas gotas infantil estão disponíveis.

Veja também

Acetaminofeno e crianças: por que doses assuntos

Quanto paracetamol é demais?

Demasiada acetaminofeno sobrecarrega a capacidade do fígado para processar o medicamento de forma segura. Uma overdose de paracetamol pode levar a problemas hepáticos fatais. Quanto paracetamol é muito variável, dependendo da idade e do peso da criança. Considere estas orientações da Associação Europeia de Centros de Controle de Intoxicações:

  • Idade 5 e mais jovem. Procurar atendimento de emergência se o seu filho de 5 anos ou mais jovens engole 91 mg de paracetamol por quilo de seu peso (200 mg por kg) em oito horas.
  • . 6 anos de idade e mais velhos procurar atendimento de emergência se a sua idade da criança de 6 anos ou mais engole 91 mg de paracetamol por quilo de seu peso (200 mg por kg) ou, no mínimo, 10 gramas de paracetamol - o que for menor - em 24 horas, ou 68 mg de acetaminofeno por quilo de seu peso (150 mg por kg) ou, pelo menos, 6 gramas de acetaminofeno - o que for menor - por período de 24 horas para 48 horas ou mais longos.

Como é que uma overdose de paracetamol tratado?

Se o seu filho tem mais do que a quantidade recomendada de paracetamol, mas não o suficiente para causar uma reação tóxica, assistência médica não é provável necessário. Seja cauteloso, no entanto. Se você está preocupado com uma possível overdose de paracetamol e notar os primeiros sinais ou sintomas de uma overdose - náuseas, vômitos, letargia e dor abdominal dentro de 24 horas - ligue para o centro de controle de envenenamento em 800-222-1222 ou procurar atendimento de emergência. Se possível, anote a força ou a concentração de acetaminofeno no produto para ajudar a controlar veneno ou as equipes de emergência avaliar seu filho.

No hospital, a uma criança com uma overdose de paracetamol terá um teste de sangue para determinar se a concentração no seu sangue é tóxico. Se necessário, o antídoto pode ser dado dentro de oito a 10 horas após o acetaminofeno é engolida para reverter os efeitos do paracetamol. Se não for tratada, uma grave overdose de paracetamol pode ser fatal em poucos dias.

Como pode uma overdose de paracetamol pode ser evitada?

Antes de dar o seu filho acetaminofeno, considerar cuidadosamente se ele ou ela precisa. Por exemplo, a febre é um sinal comum da doença, mas isso não é necessariamente uma coisa ruim. Na verdade, febres parecem desempenhar um papel essencial no combate a infecções. O objetivo principal do tratamento de uma criança que tem uma febre é o de melhorar o seu conforto - não para normalizar a sua temperatura corporal. Se você dar ao seu filho acetaminofeno, tenha em mente que isso pode levar até uma hora para baixar sua febre.

Além disso:

  • Siga as orientações e recomendações de doses de peso baseados impressos em rótulos de medicamentos.
  • Use o dispositivo de medição que vem com a medicação do seu filho. Não use colheres de chá de casa - o que pode variar de tamanho - para medir paracetamol líquido.
  • Não dê ao seu filho acetaminofeno quando ele ou ela está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.
  • Não dê suas formulações Adulto Criança de paracetamol.
  • Segurança recoloque as tampas a prova de crianças após o uso de medicação e armazenar todos os medicamentos fora do alcance de seu filho.

O uso cuidadoso de paracetamol e tratamento imediato em caso de overdose pode ajudar a evitar uma tragédia.

Veja também